вторник, 19 августа 2014 г.

BCG: Издержки российских производителей почти сравнялись с американскими

Издержки отечественных производителей почти сравнялись с американскими. Низкие производственные издержки были основным конкурентным преимуществом России еще десять лет назад. Теперь не так — рост реальных зарплат и затрат на энергию не позволяет больше отечественным компаниям производить товары дешевле, чем в США, подсчитали в Boston Consulting Group. Читайте статью на сайте РБК.

В статье среди факторов, негативно влияющих на конкурентоспособность промышленности выделены следующие:
  • рост зарплат
  • низкая производительность
  • рост стоимости энергии
  • административные барьеры (читай допрасходы на ведение бизнеса плюс риски, которые закладываются в стоимость продукции)
  • слабая конкурентная среда (и значить мотива для постоянных улучшений)
  • непривлекательный инвестиционный климат (поэтому капитал утекает из страны)
В результате мы имеем такую картину.



Отлично. Понятно, кто (или что) виноват. Что же делать? Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно разобраться "зачем следует повышать конкурентоспособность российской промышленности"? В следующей статье разберем нашу ситуацию на примере модели "экономического движка" Клэя Кристенсена (http://youtu.be/rpkoCZ4vBSI)

От себя лишь замечу, что тему слабой конкурентоспособности российской промышленности я поднимал в двух предыдущих статьях блога ЛинПроджект. Будет желание, познакомьтесь с ними на досуге.


Комментариев нет:

Отправить комментарий